Вы здесь: Главная > Спорт > Гандбол чемпионат Европы. Россия вне восьмерки.
23 Январь 2014 Автор

Гандбол чемпионат Европы. Россия вне восьмерки.

В предпоследнем матче основного раунда чемпионата континента, который проходит в Дании, подопечные Олега Кулешов встречались со сборной Хорватии – одной из сильнейших команд на планете в нынешнее время.

С самого начала матча хорваты завладели инициативой и повели в счете – 4:0. На 17-й минуте отрыв составлял уже восемь мячей – 11:3. За минуту до перерыва россиянам удалось сократить отставание в два раза (15:11), но спустя 8 минут игры во втором тайме все вернулось – 20:12. Надеяться уже на что-то положительное не было смысла. В итоге поражение – 25:33 (11:16), и в последнем матче раунда сборная России разыграет 5-6 места второй группы с командой Белоруссии. Обе сборные в основном раунде остаются без очков.

Что касается волгоградцев, то Николай Сорокин отыграл в воротах 30 минут игрового времени и не очень помог сборной России отразив 18 процентов бросков в створ его ворот (4 из 22). Игорь Левшин на площадку не выходил (предоставил шанс проявить себя Сорокину), как и Павел Атьман (воспалился «ахил» и игроку дали отдохнуть).

А вот в заключительном матче против белорусов Атьман сыграл 26 минут и забил 1 гол при четырех голевых передачах. Сорокин провел 3 минуты, Левшин – 20 секунд. Россияне же уверенно победили 39:33 (23:17).

Сборная России завершила свое выступление на турнире победой над белорусами и заняла пятое место в группе с двумя очками, в первой группе основного раунда пятой стала Македония также с двумя очками, но у балканской команды хуже чем у нашей разница мячей. Следовательно, девятое место в общем рейтинге европейских сборных досталось сборной России.

После того, как на ЧЕ-2006 в Швейцарии наша мужская сборная замкнула шестерку сильнейших, для нее началась полоса неудач, сборная выпала из первой десятки, тринадцатое место на ЧЕ-2008 в Норвегии, двенадцатое на ЧЕ-2010 в Австрии и, наконец, пятнадцатое два года тому назад в Сербии, где прошло юбилейное десятое континентальное первенство. Так что возвращение в десятку сильнейших можно считать определенным успехом.